Dataqia🎲 sortear

Também disponível em: English (US)

New York Yankees em números: décadas, temporadas e World Series

Este é o retrato estatístico do New York Yankees na MLB, o beisebol profissional americano: 19.452 jogos de temporada regular entre 1901 e 2025, recomputados jogo a jogo a partir dos game logs do Retrosheet. O saldo histórico é de 10.990 vitórias contra 8.369 derrotas (56,8% de aproveitamento), com 27 títulos de World Series. As tabelas abaixo abrem essa conta por década e mostram os extremos: as temporadas de ouro e as de vergonha.

Campanha por década (temporada regular)

DécadaJVDE% vit.
Década de 190013346386712548,7%
Década de 191015047017802347,3%
Década de 19201540933602560,8%
Década de 193015419705541763,6%
Década de 19401544929609660,4%
Década de 19501541955582462,1%
Década de 19601616887720955,2%
Década de 19701608892715155,5%
Década de 19801562854708054,7%
Década de 19901554851702154,8%
Década de 20001618965651259,7%
Década de 20101620921699056,9%
Década de 2020870494376056,8%
Total194521099083699356,8%

Legenda: J jogos, V vitórias, D derrotas e E empates, aqueles jogos antigos suspensos por escuridão e nunca terminados, que ficam fora do percentual de vitórias. A primeira década do New York Yankees na liga e a década corrente são parciais.

Olhando década a década, o auge do New York Yankees foram os anos 1930: 970 vitórias em 1.541 jogos, aproveitamento de 63,6%. A fase mais dura foram os anos 1910, com 701 vitórias e 780 derrotas (47,3%). A diferença entre o teto e o piso da franquia dá a medida de como o beisebol pune e recompensa em ciclos longos.

Melhores e piores temporadas

TipoTemporadaVD% vit.
Melhor19271104471,4%
2ª melhor19981144870,4%
3ª melhor19391064570,2%
Pior19125010232,9%
2ª pior19085110333,1%
3ª pior1902508836,2%

Só entram temporadas com pelo menos 100 decisões, o que exclui a de 2020, encurtada para 60 jogos. Curiosidade computada dos logs: a mais longa série de vitórias do New York Yankees em uma única temporada foi de 19 jogos, em 1947.

World Series: títulos e finais

São 27 títulos de World Series na história do New York Yankees: 1923, 1927, 1928, 1932, 1936, 1937, 1938, 1939, 1941, 1943, 1947, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1956, 1958, 1961, 1962, 1977, 1978, 1996, 1998, 1999, 2000, 2009. No total, a franquia chegou à final 41 vezes. Entre parênteses está o nome que a franquia usava no ano do título; placares e adversários de cada série estão na tabela do acervo da World Series ano a ano.

Um fato para guardar

Nenhum clube dos grandes esportes americanos venceu tanto: são 27 títulos de World Series, incluindo cinco seguidos entre 1949 e 1953, sequência que nenhuma outra franquia da MLB repetiu. A dinastia começou depois da compra de Babe Ruth junto ao Boston Red Sox, antes da temporada de 1920, o negócio mais famoso da história do beisebol.

Fonte e aviso legal

Os números desta página sobre o New York Yankees foram computados por este site a partir dos game logs do projeto Retrosheet (retrosheet.org), retrato de 2026-07-10, cobrindo as temporadas de 1901 a 2025 das ligas Americana e Nacional. Convenções: empates (jogos suspensos e nunca concluídos) contam como jogo, mas ficam fora do percentual de vitórias, e não quebram sequências de vitórias; melhores e piores temporadas exigem pelo menos 100 decisões, o que exclui a temporada encurtada de 2020. A licença do Retrosheet exige a reprodução do aviso a seguir, no original.

The information used here was obtained free of charge from and is copyrighted by Retrosheet. Interested parties may contact Retrosheet at "www.retrosheet.org".

Site independente: não temos afiliação com a MLB nem com os clubes citados. MLB, World Series e os nomes dos times são marcas de seus respectivos donos, usadas aqui apenas para identificar fatos históricos.

Última atualização: · Metodologia e fontes