Dataqia🎲 sortear

Também disponível em: English (US)

Boston Red Sox em números: décadas, temporadas e World Series

Quantos jogos o Boston Red Sox já venceu na história? Esta página responde com os game logs do Retrosheet: de 1901 a 2025, a franquia, hoje na Liga Americana da MLB (a liga profissional de beisebol dos Estados Unidos), disputou 19.463 jogos de temporada regular, com 10.044 vitórias e 9.336 derrotas, aproveitamento de 51,8%, além de 9 títulos de World Series. Abaixo estão a campanha década a década, as melhores e piores temporadas e um fato da história do clube conferido fora dos números.

Campanha por década (temporada regular)

DécadaJVDE% vit.
Década de 190013446916341952,2%
Década de 191015078576242657,9%
Década de 19201542595938938,8%
Década de 19301528705815846,4%
Década de 194015528546831555,6%
Década de 19501543814725452,9%
Década de 19601610764845147,5%
Década de 19701609895714055,6%
Década de 19801564821742152,5%
Década de 19901555814741052,3%
Década de 20001619920699056,8%
Década de 20101620872748053,8%
Década de 2020870442428050,8%
Total194631004493368351,8%

Legenda: J jogos, V vitórias, D derrotas e E empates, aqueles jogos antigos suspensos por escuridão e nunca terminados, que ficam fora do percentual de vitórias. A primeira década do Boston Red Sox na liga e a década corrente são parciais.

Olhando década a década, o auge do Boston Red Sox foram os anos 1910: 857 vitórias em 1.507 jogos, aproveitamento de 57,9%. A fase mais dura foram os anos 1920, com 595 vitórias e 938 derrotas (38,8%). A diferença entre o teto e o piso da franquia dá a medida de como o beisebol pune e recompensa em ciclos longos.

Melhores e piores temporadas

TipoTemporadaVD% vit.
Melhor19121054769,1%
2ª melhor19461045067,5%
3ª melhor19151015066,9%
Pior19324311127,9%
2ª pior19264610730,1%
3ª pior19254710530,9%

Só entram temporadas com pelo menos 100 decisões, o que exclui a de 2020, encurtada para 60 jogos. Curiosidade computada dos logs: a mais longa série de vitórias do Boston Red Sox em uma única temporada foi de 15 jogos, em 1946.

World Series: títulos e finais

São 9 títulos de World Series na história do Boston Red Sox: 1903 (Boston Americans), 1912, 1915, 1916, 1918, 2004, 2007, 2013, 2018. No total, a franquia chegou à final 13 vezes. Entre parênteses está o nome que a franquia usava no ano do título; placares e adversários de cada série estão na tabela do acervo da World Series ano a ano.

Um fato para guardar

Depois de vender Babe Ruth em 1920, o clube passou 86 anos sem título, jejum que a imprensa chamou de Maldição do Bambino. A virada veio em 2004: o Red Sox perdia a final da Liga Americana por 3 a 0 para o Yankees e venceu quatro seguidas, único time da história da MLB a virar uma série de pós-temporada depois de estar 3 a 0 atrás, e em seguida levou a World Series.

De onde vêm estes números

Cada total, década e recorde desta página sobre o Boston Red Sox saiu dos game logs (1 linha por jogo) do projeto Retrosheet (retrosheet.org), temporadas de 1901 a 2025 das ligas Americana e Nacional, retrato de 2026-07-10, recomputados por este site sem copiar tabela de ninguém. Jogos empatados entram na conta de jogos, ficam fora do percentual e não interrompem sequências de vitórias; o filtro de 100 decisões tira a temporada curta de 2020 das listas de melhor e pior campanha. O aviso abaixo é reproduzido no original porque a licença do Retrosheet assim exige.

The information used here was obtained free of charge from and is copyrighted by Retrosheet. Interested parties may contact Retrosheet at "www.retrosheet.org".

Este é um site independente, sem vínculo com a MLB ou com qualquer clube; MLB, World Series e os nomes das equipes são marcas registradas dos seus donos e aparecem aqui só para identificar os fatos.

Última atualização: · Metodologia e fontes